О Гербе и Флаге

Герб Игнатовского городского поселения

В лазоревом поле - два серебряных, с золотыми клювами, лебедя, сообращенно плывущих по пониженному в оконечность волнистому поясу того же металла; посередине пояс продет в золотой ткацкий челнок; всё сопровождено во главе золотой звездой о пяти лучах.

Герб Игнатовского городского поселения может воспроизводиться:
- с вольной частью - четырехугольником, примыкающим изнутри к верхнему правому углу герба с воспроизведёнными в нем фигурами из герба Ульяновской области;
- в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований (Раздел 2, Глава VIII, п.п. 45-46), утвержденными Геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 года, может воспроизводиться со статусной короной установленного образца;
- одновременно с вольной частью и со статусной короной установленного образца;
Все вышеуказанные варианты герба - равно допустимы.

Обоснование символики:
Центром городского поселения является рабочий поселок Игнатовка, расположенный на реке Гуще. Основан поселок в конце XVII в. беглыми крепостными крестьянами. Они поселились здесь на "поместной" земле боярского сына Долгорукого - помощника боярина и стольника Б.М. Хитрово, руководившего первой постройкой города Симбирска.
Основным занятием крестьян было земледелие, точнее хлебопашество.
В 1850 г. князем А.А. Долгоруким в поселке была построена суконная мануфактура, вырабатывавшая толстые, грубые сукна для армии и местных потребностей. Построена она была на реке Гуще и приводилась в движение водяным колесом. Несколько чесальных и скалочных машин, да небольшие прядильные машины и ткацкие станы, работающие ручным способом, составляли все оборудование фабрики. В настоящее время Игнатовская суконная фабрика современное производство, продолжающее дело, начатое свыше 150 лет назад.
Местной достопримечательностью поселения является Белолебяжье озеро (Белое озеро), которое находится в верховьях реки Гущи, южнее поселка Игнатовка. Это одно из крупнейших озер Ульяновской области: его длина составляет 2,3 км, ширина - 1,3 км.
Символика герба Игнатовского городского поселения многозначна:
- волнистый пояс (аллегория тканого полотна) и ткацкий челнок - символически отражают историю ткацкого дела в поселении;
- лебеди, плывущие по серебряной оконечности - аллегория Белолебяжьего озера. Лебеди - символ постоянства, преданности и верности;
- золотая звезда - символ богатой истории поселения, ратной и трудовой доблести его жителей. Игнатовское городское поселения - родина четырёх Героев Советского Союза (Зимина В.П. - село Загоскино, Матронина В.И. - село Поповка, Новичков А.С. - село Городецкое и Ремизов В.Г. - деревня Дедяшевка) и одного Героя Соц. Труда (Головачева М.Н. - деревня Анкудиновка).
Лазурь - символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Серебро - символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.
Золото - символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.

Авторская группа:
Идея герба: Сергей Иванов (Ульяновск), Константин Моченов (Химки).
Художник и компьютерный дизайн: Анна Гарсия (Москва).
Обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки).

Утвержден решением Совета депутатов муниципального образования "Игнатовское городское поселение" (№14/21) от 11 сентября 2014 года.

Флаг Игнатовского городского поселения

Прямоугольное двухстороннее полотнище голубого цвета с отношением ширины к длине 2:3, несущее, на высоте равной 2/9 ширины полотнища от нижнего края, волнистую полосу белого цвета средней шириной 2/9 ширины полотнища. В центре полотнища изображены фигуры из герба Игнатовского городского поселения: желтый ткацкий челнок, сквозь который продета белая волнистая полоса, плывущие по полосе сообращенные белые лебеди, а над ними - пятиконечная звезда желтого цвета.

Обоснование символики:
Основным занятием крестьян было земледелие, точнее хлебопашество.
Символика герба Игнатовского городского поселения многозначна:
Лазурь - символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Серебро - символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.
Золото - символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.

Авторская группа:
Идея герба: Сергей Иванов (Ульяновск), Константин Моченов (Химки).
Художник и компьютерный дизайн: Анна Гарсия (Москва).
Обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки).

Утвержден решением Совета депутатов муниципального образования "Игнатовское городское поселение" (№14/20) от 11 сентября 2014 года.

Номер в Геральдическом регистре РФ: 9744